Стоит ли идти на помощника машиниста?

Мишка Фредкин Ученик (216), закрыт 8 часов назад
Учусь в 9 классе в городе Кирове. В принципе на 4 и 5. Профессия вроде говорят хорошая, и хочется узнать стоит ли. Скажите как по з/п, как с начальством, РЖД норм вообще или нет. Напишите пожалуйста без всякой фигни.
Лучший ответ
Борис Б Мыслитель (5028) 17 часов назад
Чаще всего после 11 класса идут в отдел кадров- комисия, потом 6 месяцев курсы в доп тех школе, жд оплачивает. Потом полтора года о работаешь 6 месяцев курсы на машиниста, там уже по среднему зарплата, только переработки вычитают. Потом 3-4 месяца обкатка, как помощник получаешь. Потом на год 4 й класс, с помощником с опытом работы работаешь. Потом 3 й класс с молодым помощником можно ездить. Это уже ценный машинист
Мишка ФредкинУченик (216) 17 часов назад
Можешь попроще пожалуйста.
Борис Б Мыслитель (5028) Мишка Фредкин, не могу, прочитай ещё раз. Просто в отдел кадров иди после 11 классов.
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
Грузовые , пассажирские 6-12 часов в одну сторону едешь, 4-6часов в отдыхаловке спишь, назад столько же. Через 16 часов снова на работу. Расписания нет, графика нет, ночи не спишь, праздники работаешь. Деньги есть, но тратить если детей ещё нет некогда.
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
Отношение начальства плохое, но это можно не обращать внимания, не грузиться этим.
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
Ещё есть вывоза 12 ч через 12 по городу ездить с грузовыми поездами. Хоз. поезда , в основном в день, но тоже через 12 часов могут явку поставить, ночью хоз.поезда только зимой с снегоуборочной машиной ездят, но спишь всегда дома, больше времени дома бываешь.
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
Отпуск у бригад 50 дней
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
Если где-нибудь например в Иланске красноярской жд живёшь , маленький населенный пункт считается пристижно на жд работать. Если Москва, там других работ полно, смотря где живешь
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
Здоровье гробится сильно у бригад.Еа пенсию они на пять лет раньше идут, если 13 лет в поездах отработал. Но кто много лет в поездах живую очень мало на пенсии. Сердце в основном...
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
живут очень мало на пенсии
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
Комиссия многих списывает, сотрясение мозга , многое другое чаще всего заканчивается увольнением. Всех пытаются отправить на операцию носовой перегородки, но если нос дышит ее не надо делать, лучше на лапу Лору дать
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
Иногда встречаются неприятности. Тормоза сработали помощнику километр до хвоста бежать и назад километр. Это часто бывает. Если разрыв поезда с башмаками (если такой профиль как на Красноярской жд с 6000 тон поездом 34 башмака) . Иногда людей режут - помощнику вытаскивать, машинист должен в кабине быть в это время. Ну тут просто хладнокровный надо к этому относиться
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
хладнокровней
Остальные ответы
дима елсуков Мастер (1003) 18 часов назад
Помощник машиниста зарабатывает не так много как сам машинист
Мишка ФредкинУченик (216) 18 часов назад
Ну тут согласен, но для него надо еще помощника пройти
Борис Б Мыслитель (5028) Мишка Фредкин, кстати женатым хорошо в поездах работать тем что работа без графика, жена не знает когда приедешь, можно любовницу смело завести. Это очень важно по молодости
Дай мне денег на пиво Просветленный (30384) 18 часов назад
Я как-то в ютубе зырил что это работа не для людей с личной жизнью ибо вытащить тебя могут в любое время и поедешь катать поезд. Ну а так, а что там не так? В тёплой кабине, таскать ничего не надо, лучшее место в поезде. Ну вот и всё
Свежий Тёплый ХлебушекИскусственный Интеллект (198928) 18 часов назад
У них какой-то график должен быть
Дай мне денег на пиво Просветленный (30384) Ссали на твой график. Ты будто ещё у мамки с папкой на шее сидишь, сам должен знать
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
При минус 50 конташку порвешь и у тебя в теплой кабине через десять минут минус 50 будет. Выскочишь кастер жечь
Дай мне денег на пиво Просветленный (30384) -50 в кажом уголку России же
Борис БМыслитель (5028) 17 часов назад
Вот лично я б если б молодость вернуть пошел бы на автокран шофером. На жд не пошел бы. Ну это кому как.
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (198928) 18 часов назад
Ну в принципе да, но надо стремиться к тому чтобы пассажирские поезда водить. Хотя наверное кто-то товарняки таскает и ему норм
ОК-51 Оракул (52665) 17 часов назад
если голова работает, то лучше учитесь дальше. просто не все могут учиться...
там жесть в плане конкуренции - с вам будут конкурировать все, пытаться выпендриться, если вас жизнь к такому не готовила, нафик...
опять же наверное у вас есть вуз или техникум по этому направлению.
вуз может принимать не честным образом экзамены, чуть не через кассу...
работать надо будет много, отдыхать мало и за такую деятельность достаточно мало платят, хотя по меркам других работ, побольше... учтите, что здоровье у вас одно. никому кроме вас оно не надо. да, есть спец санатории для рждшников, билеты раз в год куда угодно плацкарт, купе, св - за вашу доплату... но билет - это 10 тыр, наверное, вы себе его и так позволите при желании... при том что самолетом быстрее... за те же деньги...
не забывайте про кумовство, оно может не дать вам расти... примут не вас а знакомого человека при прочих равных...

лучше купите скутер и развозите еду как курьер... там тоже шишек набьете, старайтесь устроиться официально и постоянно ищите работу по специальности...
как-то так...
быть студентом и подработать курьером - норм тема, красный диплом при этом будет сложно получить, но может обычный тоже сойдет...
любое высшее очное - закаляет...