Стоит ли идти на помощника машиниста?
Учусь в 9 классе в городе Кирове. В принципе на 4 и 5. Профессия вроде говорят хорошая, и хочется узнать стоит ли. Скажите как по з/п, как с начальством, РЖД норм вообще или нет. Напишите пожалуйста без всякой фигни.
Чаще всего после 11 класса идут в отдел кадров- комисия, потом 6 месяцев курсы в доп тех школе, жд оплачивает. Потом полтора года о работаешь 6 месяцев курсы на машиниста, там уже по среднему зарплата, только переработки вычитают. Потом 3-4 месяца обкатка, как помощник получаешь. Потом на год 4 й класс, с помощником с опытом работы работаешь. Потом 3 й класс с молодым помощником можно ездить. Это уже ценный машинист
если голова работает, то лучше учитесь дальше. просто не все могут учиться...
там жесть в плане конкуренции - с вам будут конкурировать все, пытаться выпендриться, если вас жизнь к такому не готовила, нафик...
опять же наверное у вас есть вуз или техникум по этому направлению.
вуз может принимать не честным образом экзамены, чуть не через кассу...
работать надо будет много, отдыхать мало и за такую деятельность достаточно мало платят, хотя по меркам других работ, побольше... учтите, что здоровье у вас одно. никому кроме вас оно не надо. да, есть спец санатории для рждшников, билеты раз в год куда угодно плацкарт, купе, св - за вашу доплату... но билет - это 10 тыр, наверное, вы себе его и так позволите при желании... при том что самолетом быстрее... за те же деньги...
не забывайте про кумовство, оно может не дать вам расти... примут не вас а знакомого человека при прочих равных...
лучше купите скутер и развозите еду как курьер... там тоже шишек набьете, старайтесь устроиться официально и постоянно ищите работу по специальности...
как-то так...
быть студентом и подработать курьером - норм тема, красный диплом при этом будет сложно получить, но может обычный тоже сойдет...
любое высшее очное - закаляет...
Ну в принципе да, но надо стремиться к тому чтобы пассажирские поезда водить. Хотя наверное кто-то товарняки таскает и ему норм
Конечно