Русь и Орда в XIII-XV вв.

Взаимоотношения Руси и Орды в XIII–XV веках были сложными и многогранными. В этот период Русь находилась под властью Золотой Орды, которая возникла после распада Монгольской империи Чингисхана. Вот ключевые аспекты этих взаимоотношений:

Завоевание Руси монголами

В начале XIII века монголы под предводительством хана Батыя вторглись на территорию Руси. В результате многочисленных походов они захватили и разграбили многие русские княжества, включая Киевскую землю. После завоевания русские земли оказались под контролем Золотой Орды.

Система вассалитета

После завоевания Русь стала вассалом Золотой Орды. Это означало, что русские князья должны были признавать власть ордынских ханов и платить им дань. Для этого каждый князь получал ярлык – документ, подтверждающий его право на княжение. Ярлыки выдавались в столице Орды – Сарае.

Дань и налоги

Одним из главных обязательств русских князей было уплата дани. Размер дани варьировался в зависимости от богатства и размера княжества. Кроме того, на Руси собирали различные налоги в пользу Орды, такие как тамга (налог на торговлю), ям (налог на содержание почтовой службы) и другие.

Военная служба

Русские князья иногда участвовали в военных кампаниях Орды. Например, в XIV веке московский князь Иван Калита активно поддерживал хана Узбека в борьбе против его врагов. За свою верность он получил значительные привилегии, включая право собирать дань для Орды со всех русских земель.

Культурные и экономические связи

Несмотря на зависимость от Орды, русские княжества продолжали развиваться культурно и экономически. Многие русские купцы торговали с Ордой, а некоторые русские мастера работали при дворе ордынских ханов. Также существовали культурные обмены между двумя народами.

Ослабление власти Орды

Со временем власть Орды над Русью начала ослабевать. Это было связано с внутренними конфликтами в самой Орде, а также с ростом могущества Московского княжества. В конце XV века великий князь Московский Иван III отказался платить дань Орде и фактически освободил Русь от её власти.

Таким образом, взаимоотношения Руси и Орды в XIII–XV веках были разнообразными и изменчивыми. Они включали элементы зависимости, сотрудничества и борьбы за независимость.

даже и не знаю что ответить

друзья?