Голосование за лучший ответ
Eвгений Уваров
1 месяц назад
Если вы получили повестку и не явились в военкомат без уважительной причины, это может рассматриваться как уклонение от военной службы. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность согласно статье 21.5 КоАП РФ. Штраф за неявку по повестке составляет от 500 до 3000 рублей.
Однако, если вы намеренно игнорируете повестки и пытаетесь избежать службы, то это может привести к более серьезным последствиям, включая уголовную ответственность по статье 328 УК РФ. Наказание по этой статье может включать штраф, принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет.
Что касается вашего вопроса о том, смогут ли вас забрать после окончания зимнего призыва, то да, теоретически вас могут призвать во время следующего призыва, который начинается весной. Важно помнить, что даже если текущий призыв закончится, ваша обязанность служить останется, пока вам не исполнится определенный возраст или пока вы не получите отсрочку/освобождение по другим основаниям.
Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, чтобы получить точную консультацию по вашей конкретной ситуации.
Игорь Акулов
1 месяц назад