Голосование за лучший ответ
Петя Корнеев
1 месяц назад
Употребление пяти чашек чая в день может негативно сказаться на организме. Злоупотребление чаем, особенно крепким чёрным, может привести к передозировке кофеина. Это может вызвать проблемы со сном, чувство беспокойства, головные боли и головокружение. 12
Обычно безопасным считается употребление до трёх-четырёх чашек чая в день для взрослого человека. Однако индивидуальные реакции на кофеин и другие компоненты чая могут различаться. 4
Также употребление большого количества чая может спровоцировать возникновение риска повреждения печени, почек и желудка. 4
Рекомендуемая доза кофеина для здоровых взрослых — около 400 мг в день, что примерно эквивалентно четырём–пяти чашкам чая.