Срочно! Могут ли перестать идти месячные из-за нервов?
Эмо Дискета
(85),
на голосовании
1 день назад
Месячные у меня обычно идут 6 дней, а сегодня 4-й. Но они не идут, а я не знаю причину. У меня есть предположение что это из-за того, что сильно нервничала сегодня. Помогите пожалуйста...
Функциональная гипоталамическая аменорея — задержка или полное прекращение месячных из-за стресса, переутомления и потери веса. Гипоталамус одним из первых получает и обрабатывает сигнал тревоги. В результате его работы в кровь выбрасывается «гормон стресса» — кортизол, который блокирует функцию яичников.
Запросто. Ещё много факторов,например,скудное и недостаточное питание, гормональный сбой, сниженный вес, простуда, заболевания репродуктивной системы и тому подобное.
Да, конечно, такое может быть и это в пределах нормы. Женский организм сам по себе хрупкий и в зависимости от особенностей организма, физическихи психологических факторов могут происходить задержки или вовсе перестраиваться цикл.