Вопрос по 34 задачам из егэ по химии, который не даёт покоя
если справляют 2 твёрдых вещества, например: "2KOH + Fe2O3 = 2KFeO2 + H20. Стоит ли учитывать выделившуюся воду, которая образовалась при сплавлении. Просто заметила, что во многих задачах при нахождении обще массы воды не учитывают воду, выделившуюся при сплавлении. Помогите, пожалуйста
Вообще-то при сплавлении (СПЛАВЛЕНИИ!!!!) вода улетает нах в виде пара. Ты хотя бы примерно представляешь себе, при какой температуре происходит сплавление едкого кали и оксида железа (III)??? А что такое МУФЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ, где обычно такое сплавление и происходит, представляешь себе что такое???
А вот если у тебя происходит, к примеру, растворение кристаллогидрата в воде, то воду, содержащуюся в кристаллогидрате, естественно, учитывают в общей массе воды получившегося раствора.
Если задача требует расчёта общей массы, то воду, полученную в результате реакции, нужно учитывать. Если условия задачи указывают на исключение воды из рассмотрения, то её можно не учитывать.