Почему родители или бабушка с дедушкой против стремления чада к музыке? чего там бояться?
вот сколько исполнителей добилось своего? при желании можно все. чего ребенку ставить препятствие? в музыкальную школу деньги зажать, а потом наверстать может не хватать средств и времени. а ведь можно стать пианистом в оркестре, концертмейстером, пианистом в баре, или скрипачом, стать преподавателем, пойти в оркестр в целом, стать проф. певцом. а ребенка не отдадут в музыкальную школу, а без музыкального образования сложнее будет добиться своего в плане музыки. и будешь всю жизнь в переходе или на улице лабать, лишь изредка играя в барах и то если пригласят. а обучать не сможешь т к нет музыкального образования. а чтоб репетитором подрабатывать надо иметь образование и быть самозанятым. а ребенку зажали музыкальную школу думая что типа он бездарь и ничего будто не добьется. а потом и про репетиторов и музыкальные колледжи не будут слушать, отдадут в мед училище или в техникум и все. а потом ребенок не станет ни врачом ни механиком т к это не его направление, просто для галочки учился. а он хотел и хочет стать музыкантом. однако на музыкальную школу уже времени и средств будет не хватать. а простым рабочим или озеленителем не везде найдешь работу с зарплатой 30 тыс. да и 30 ныне не так много.
Родные боятся, что у ребенка не получится, так как оценивают его со стороны. Из музыкантов, становятся известными и популярными единицы. Зарабатывать рядовому музыканту сложно. Вот они и выбирают для чада путь проверенный и простой по их мнению. Люди привыкли судить по себе. Так что тут у всех своя правда. По себе надо идти туда, куда душа лежит и может богатым вы не станете, но счастливым точно будите.
Например, потому что ребёнок и в обычной школе с программой еле справляется, куда ему ещё музыкальная.
В своё время по школам ходили волонтёры и вербовали школьников в кружки и секции, в общем решил пойти учиться дудеть на трубе, пришёл на кастинг отбор и не смог пройти его, так как нет музыкального слуха, родителям сказали малыш не может самоповторить сыгранную педагогом мелодию.
потому что вырастит лентяй алкоголик на шею
денег может просто нет. а среди этих выпускников муз.школ ведь много людей, которые вообще не стали никакими музыкантами.