Фото, видео, дизайн

Объективы, видео съёмка

Можете подсказать с какими характеристиками брать объектив для снятие видео на концертах и фото

Можно рассмотреть Fujinon HP11x22.5-SM - очень хороший объектив с 11-кратным зумом и постоянной светосилой 2.2
Вот только подойдет ли он для Вашей камеры - вопрос. И влезет ли в Ваш бюджет.

...на видео камере тем что есть за редким исключением со сменной оптикой на зеркалках и бз чаще 70-200 f/2.8

Обычно используют пару универсальных зумов, типа 24-70 - 70-200 (70-300). Это самые удобные для почти всех случаев.