Если кто не понял, парабаланы - позднеантичное сообщество ранних христиан в Александрии. Что-то среднее между монахами и мирянами, которые бывало исполняли функции церковного СОБРа при епископе Александрийском
Евсевий Кесарийский в веке в своей «Церковной истории » приводит более существенную ссылку на «первую» икону Иисуса. Он рассказывает, что царь Эдесский Абгар (умер около 50 г. н. э. )
Земляк
//Церковной истории//
Дата написания
между 323 и 325 годами.
Задним числом можно написать что угодно. Не аргумент
А что3 парабаланы, то есть варвары, самого конца ХХ и до нынешнего дня, делающие то же самое, выглядят лучше? Или эти, может, со светлыми лицами и просветлёнными глазами несут процветание, счастье, новые знания каждому городу и миру? Увы и ах: качество человеческого материала не повышается, к сожалению. Причина? Каждый хочет изменить всё и всех вокруг. Только не себя. А нужно наоборот - менять себяб выдавливать по капле раба (варвара) из себя. Изменение мира вокруг станет результатом.