От колыбели до сада

Ребенку 5 месяцев, не хочет спать и плачет, как его уложить спать?

выключить дома все... пылесос.. телевизор телефон... самим успокоится запелененать .. к себе прижать.. колыбельную спеть

Погладить животик по часовой стрелке, потом укачать.

не хочет спать - не укладывай, дайте погулять. Включи звукидождя или прибоя , выложи на животик или погладь по животику по часовой стрелке. напоите, проверьте, не жарко ли ему, дайте водичик попить.

Там много причин может быть. Самая очевидная - "колики"
Покажитесь Вашему педиатру.

Надо понять почему плачет. Может голодно ему, а может пучит...Вариантов куча.