У животных язык содержит мало мышц (их сила не в счёт) и зажат между верхней и нижней челюстью. Нет подъязычной и заязычной полости.
Таким образом, в языке животных недостаточно мышц и места для маневрирования языком. И поэтому они "говорят", в основном, глоткой, издавая очень ограниченный набор звуков.
Сочетание умеренных морозов и цивилизации привело к тому, что у современных русских самое (?) продвинутое произношение - произношение кончиком языка и зубами.
Остальным регионам повезло меньше и их произношение в той или иной степени смещено к "животной" глотке.
Пожалуй, меньше всего повезло вьетнамцам в их географически изолированных джунглях. Их слова состоят всего из двух-трёх глоточных звуков
)
Понятно, что обезьяны не говорят с людьми, потому что они не могут сказать человеческие звуки, а если свои, обезьяньи и между собой? Смогли бы звуки сделать осознанными и составить из них слова?