вам то это зачем ? наглость и целеустремленность по сути одно и то же ... ваша задача достигнуть цели ! а какими качествами вы их достигнете , пусть судят другие ...еще моя бабушка говорила - наглость второе счастье !
В целеустремленности скромность не помощник, поэтому придётся иногда и понаглеть. Не говорю, что ходить по головам, но тех, кто совсем обнаглели, растолкать локтями , что бы тебя не раздавили по пути к своей цели.
Тут всё очень просто. Представьте, вы на соревнованиях, не важно, по кроссу, например. Вот старт, а там, за лесом, финиш - ваша цель. А по лесу развешаны флажки обозначающие маршрут. Забегаете вы в лес и... внаглую срезаете часть маршрута, чтобы быть первой. Ну, вы же такая целеустремленная. Что дальше? А дальше, судьи отсматривая записи с камер, расставленных в лесу, увидят ваш хитрый "маневр" и вместо медали и уважения вы получите пожизненную дисквалификацию. Так и в обычной жизни. Многие думают, что тут нет камер, нет судей и можно всё. Но, это не так. Любая наглость, это нарушение правил и рано или поздно последует дисквалификация. Поэтому, старайтесь больше тренироваться и достигать целей в соответствии с правилами.
Какой тут может быть баланс? Это разные характеристики, которые могут быть как совместимыми в одном индивиде, так и взаимоисключающими, в зависимости от цели. Наглость - это отношение к окружающим, к другим. А целеустремлённость - это отношение к цели и смыслу существования.