НДФЛ на покупку квартиры, простой вопрос
Допустим, налог с зарплаты идет 10т. При оформленном НДФЛ на покупку квартиры просто не платишь государству последующие 260т потенциальных налогов со своей зарплаты? Квартира ровно 2 миллиона стоит, конечно. Суть вопроса в том, что в данном случае получается, не платишь 26 месяцев подряд налог государству? Или же там будет частичный вычет, частичный налог с зарплаты?
Если вы покупаете квартиру стоимостью 2 млн рублей, то имеете право на налоговый вычет в размере 260 тыс. рублей (13% от стоимости). Это означает, что в течение года вы будете платить подоходный налог на 260 тыс. рублей меньше, чем обычно. Например, если ваша зарплата составляет 50 тыс. рублей, и вы платите 13% налога, то в год вы должны были бы заплатить 6 500 рублей налога. Но с учётом вычета эта сумма уменьшится до 4 100 рублей. Таким образом, вы будете не доплачивать государству 2 400 рублей каждый месяц в течение 260 месяцев (22 лет).
Если оформить вытечет через работодателя, то просто не будут удерживать эти 10 тыс. НДФЛ, пока все 2 млн. вычета не закончатся. Но тогда, если в каком-то году возникнет право на социальные вычеты, вычитать их будет уже не из чего. И они пропадут. Поэтому лучше получать возврат налога по итогам года через налоговую, так можно будет сначала по не переходящим социальным вычетам налог вернуть, а остаток по переходящим имущественным.
Если получаете через работодателя, то да, просто не платите налог.
Если получаете через налоговую, то сначала работодатель удерживает и перечисляет НДФЛ, потом вы подаете декларацию и получаете обратно сумму налога, которую за год уплатили
Всё платишь, а потом оформляется налоговый вычет и налоговая возвращает.