Вопрос по электрике

Поменял двухклавишный выключатель, почему-то стал свет включатся в двух помещениях с одной клавиши, вторая перестала играть роль, как так? Фаза и ноль попутана? Делал на основе прошлого выключателя, вроде все корректно.

Там нет нуля. Перепутали провода местами. Берете неоновый индикатор, без батареек и отсоединив провода ищете фазный. Его в центр контакт выключателя. А оставшиеся два провода в гнезда выключ по одному.

перепутал выводы выключателя

внутри у двойных переключателей один контакт замкнут

кто ж тебе тут скажет, чего ты там нарукожопил

Там нет ноля. Работа построена на обрыве/подсоединении одной фазы. Снизу вход, сверху раздача на 1 или 2.