Сборная Домашка
+1Почему соударение газов считается абсолютно упругим если их скорость и импульс изменяется при ударе
Если в результате столкновения двух тел сохраняется кинетическая энергия, такой удар называется абсолютно упругим.
Столкновения, при которых не сохраняется кинетическая энергия сталкивающихся тел, называют неупругими.
Соударения молекул идеального газа считаются абсолютно упругими в рамках модели идеального газа, которая используется для описания разреженных газов в физике. 1
В этой модели делается допущение, что соударения молекул друг с другом и со стенками сосуда являются абсолютно упругими.