История, 5 класс

Задание:

  1. Опишите рисунок "Великая китайская стена" (https://avatars.mds.yandex.net/i?id=f9101b29f81cbc63d5ec24b5ddd5d381fc7f7490-5419265-images-thumbs&n=13)

  2. по плану 1) Высота, ширина и длина стены; 2) Башни и бойницы; 3) Назначение стены.

  3. Подумайте. Что хорошего принесло народу Китая объединение страны при Цинь Шихуане? А что плохого? Так ли правил Цинь Шихуан, как учил Конфуций? Обоснуйте ответ.

- Высота, ширина и длина стены
Великая китайская стена имеет разнообразную высоту, в среднем она достигает около 7-8 метров, в некоторых местах — до 14 метров. Ширина стены варьируется от 4 до 5 метров на верхней части и до 8 метров в основании. Общая длина стены составляет более 21,000 километров, что делает её одной из самых длинных конструкций в мире.

- Башни и бойницы
На стене расположено множество смотровых башен и фортификационных конструкций. Башни использовались для наблюдения и передачи сигналов между гарнизонами. Бойницы обеспечивали защиту от атак врагов, позволяя стрелкам и защитникам вести огонь, оставаясь в безопасности.

- Назначение стены
Основной задачей Великой китайской стены было защитить территорию Китая от нашествий кочевых народов, таких как монголы. Стена также способствовала контролю над торговыми путями, обеспечивая безопасность караванов.

Что хорошего принесло народу Китая объединение страны при Цинь Шихуане?
- Объединение страны принесло политическую стабильность, что способствовало развитию экономики и инфраструктуры. Централизация власти позволила наладить единые стандарты мер и весов, что упростило торговлю.
А что плохого?
- Цинь Шихуан использовал жестокие методы управления, что привело к подавлению свобод и массовым репрессиям. Множество людей были принуждены к строительству стены и других государственных проектов, что вызвало страдания и недовольство народа.
Так ли правил Цинь Шихуан, как учил Конфуций?
- Нет, Цинь Шихуан не следовал принципам конфуцианства. Конфуцианство акцентирует внимание на морали, добродетели и гуманности в управлении, тогда как Цинь Шихуан придерживался жесткой деспотической власти, и его методы правления были далеки от идеалов, представляемых Конфуцием.

Великая китайская стена имеет бойницы, направленные в сторону Китая, поэтому сооружение это защита от Китая.

Нейронку использую