География 7 класс. План характеристики материка Африка.

Положение африки относительно других материков, океанов, островов,заливов и проливов.

1. Положение относительно других материков:
- Африка расположена к востоку от Северной и Южной Америки,
- к югу от Евразии,
- к западу от Австралии,
- к северу от Антарктиды.

2. Положение относительно океанов:
- На западе Африка омывается Атлантическим океаном,
- на востоке – Индийским океаном.

3. Положение относительно островов:
- Вблизи Африки расположены несколько крупных островов, таких как Мадагаскар, который находится в Индийском океане к востоку от материка.

4. Положение относительно заливов:
- Гвинейский залив находится на западе Африки,
- Аденский залив расположен на востоке континента у Баб-эль-Мандебского пролива.

5. Положение относительно проливов:
- На севере Африку отделяет Средиземное море и Гибралтарский пролив от Европы,
- Суэцкий канал на северо-востоке соединяет Африку с Аравийским полуостровом (Евразия).

открой карту и все опиши там. Интересный факт: в этом материке появились первые люди