Физика 8 класс

Вопросы для самоконтроля:
• Является ли нейтральным атом лития, вокруг ядра которого движутся два электрона?
•Что является главной характеристикой данного элемента?
•В ядре атома азота 14 частиц. Из них 7 протонов. Сколько электронов имеет атом в нейтральном состоянии? Сколько нейтронов?
•Атом гелия потерял один электрон. Будет ли он заряжен?

• В данном случае атом лития имеет заряд -1. Поэтому атом лития, вокруг ядра которого движутся два электрона, не является нейтральным.
•Главная характеристика элемента лития — нахождение в первой группе, главной подгруппе, это значить, что протонов (положительных частиц) меньше, чем электронов (отрицательных).

•7 электронов и 7 нейтронов (14,0067-атомная масса атома, кол-во электронов=кол-во протонов а нейтронов (14-7=7))
Ответ: в нейтральном состоянии атом азота имеет 7 электронов и 7 нейтронов.
•Атом гелия, потерявший один электрон, будет заряжен положительно, так как он превратится в катион (положительный ион) с зарядом +1.