Механические испытания на растяжение. (Как трактовать фразу в ГОСТ 10446, п.п 3.3)

Георгий Ягудин Ученик (100), открыт 2 недели назад
Фраза: Начальную расчётную длину измеряют с погрешностью (+,-) 0,1мм

По расчёту по формуле расчётная =50мм.

Вар 1:Имеют ввиду погрешность самого инструмента?

Вар 2: под погрешностью следует подразумевать ТОЧНОСТЬ, т.е измерить с точностью 0,1мм?

Пример:50,74 - замерена, берём 50,7

Вар 3:берётся в работу полученное значение по формуле (в нашем случае 50мм), при условии, что фактически замеренная длина входит в диапазон (49,9-50,1)?

Вар 4: ваш вариант
3 ответа
иван иванов Искусственный Интеллект (150565) 2 недели назад
Фраза «Начальную расчётную длину измеряют с погрешностью ±0,1 мм» в пункте 3.3 ГОСТ 10446 означает, что начальную расчётную длину измеряют с точностью до 0,1 мм. 13
Loony Искусственный Интеллект (724251) 2 недели назад
Погрешность измерения, например, длины образца - 0,1 мм. Мерительный инструмент должен её обеспечивать.

"при условии, что фактически замеренная длина входит в диапазон (49,9-50,1)" - именно так.

"50,74 - замерена, берём 50,7" - берём 50,74
Александр Щукин Искусственный Интеллект (593610) 2 недели назад
"Измеряют длину с погрешностью"..это значит погрешность измерительного инструмента.