Что делать если поломался принтер
Что делать если на принтере моргает кнопка включения с треугольным занчком на принтаре canon pixma mg 2540s и выдаёт ошибку 5100 при печати
Проверьте плотно ли подключен шлейф СНПЧ, почистите ленту энкодера, убедитесь, что ходу каретки ничего не мешает и она свободно передвигается. Данная ошибка всегда связана с проблемой перемещения каретки.
https://remont3.ru/defect/oshibka-5100-na-printere-canon-printer-canon/
Ошибка в принтерах Canon 5100 связана с тем, что каретка не может свободно перемещаться по направляющим. Для устранения проблемы нужно выполнить следующие действия:
отключите устройство и откройте его.
проверьте, нет ли явных препятствий на пути каретки (шлейф СНПЧ, скрепки или бумага).
если каретка не перемещается из-за засохших чернил, воспользуйтесь тряпочкой и мыльной водой для очистки. Не используйте спирт или что-то подобное.
Переместите каретку рукой сначала в одну сторону, а потом в другую. Обращайте внимание на места, где каретка не двигается или двигается неравномерно.
Другая причина появления ошибки в технике Canon — загрязнения или дефект ленты энкодера, которая отвечает за правильность позиционирования каретки. При необходимости протрите ленту от остатков чернил. Если лента неисправна, замените ее.
Когда смазка в парковочном узле загрязнена чернилами, каретка не сможет стать в крайнее положение. Это одна из причин появления ошибки 5100 в принтерах Canon. Для устранения неисправности поменяйте смазку.