Что делать если память на диске C начала уходить память после синего экрана смерти

решил перезагрузить комп было доступно 539 гб а стало 530 гб и это после синего экрана смерти , это норма?

возможно временные файлы после синего экрана смерти.

Да, после появления синего экрана смерти (BSOD) диск C может заполниться из-за накопления временных файлов, дампов памяти и других временных данных.

Чтобы решить проблему, можно попробовать следующее:

Очистить диск. Для этого нужно использовать утилиту «Очистка диска» или удалить временные файлы вручную: открыть проводник, ввести C:\Windows\Temp и удалить все файлы в этой папке, а также ввести %temp% в строке адреса проводника и удалить все файлы в этой папке.

Удалить дампы памяти. Для этого нужно открыть C:\Windows\Minidump и удалить все файлы, а если файлы большие, также проверить папку C:\Windows\MEMORY.DMP.

Удалить ненужные программы и файлы. Нужно открыть «Настройки» → «Приложения» и удалить ненужные программы, проверить папки с личными данными на наличие больших файлов, которые можно удалить или перенести на другой диск.

Увеличить свободное место на диске. Для этого нужно перенести большие файлы (видео, фотографии, архивы) на другой диск или внешний накопитель.

Удалить точки восстановления системы. Для этого нужно открыть «Панель управления» → «Система и безопасность» → «Система» → «Защита системы», выбрать диск C, нажать «Настроить» и удалить точки восстановления.

Проверить диск на наличие ошибок. Для этого нужно открыть командную строку от имени администратора, ввести команду chkdsk C: /f /r и нажать Enter. Перезагрузить компьютер, если будет предложено.

Проверить на вирусы и вредоносные программы. Для этого нужно запустить антивирусное сканирование с помощью встроенного Защитника Windows или стороннего антивируса.

Обновить систему. Для этого нужно открыть «Настройки» → «Обновление и безопасность» и установить все доступные обновления Windows.

да. система создаёт аварийный откат памяти, чтобы можно было понять почему и что произошло (если ты умеешь это делать)

скорее всего вирусы

Нет, тебя жрет червь или бомбер замедленный