Как перестать стесняться выходить к доске? Ну или просто рассказывать тему

Я готовлюсь к предметам, но почему-то не отвечаю, я вечно чего-то боюсь : а вдруг получу 3? Затем откладываю рассказ темы, потом меня вызывают в не подходящий момент и ставят 3... это если честно не справедливо и я хочу уже побороть эту боязнь, мои одноклассники если выучили, какое-то предложение, то бегут рассказывать и получать 4-5, а я даже рассказать не могу, даже если рассказываю, то половину из выучиного забываю.. как побороть это и рассказывать с уверенностью?

Не думай выйти или нет к доске. Просто протяни руку и иди

Никак, по личному опыту. Но есть единственный способ побороть социофобию это начать общаться с незнакомыми людьми в онлайн играх с голосовым чатом например.

что бы перестать стеснятся надо крикнуть мат и тогда это будет казаться мелочью

Чел, тут либо хайп либо кринж, запмни мои слова и не будь слэй, лол