Как отличить придаточное следствия от придаточного образа и действия?

Придаточное следствия присоединяется только с помощью одного союза - ТАК ЧТО. И к нему нельзя задать вопрос (в учебнике сказано об этом).
Я устал так, что пришлось долго отдыхать. (Это придаточное образа действия + следствия)
Я устал, так что пришлось отдохнуть. (Следствия)

Придаточные следствия и образа действия и степени отличаются по смыслу, вопросу, а также по союзам, которые их связывают с главной частью.
1. Придаточное следствия

Смысл: Показывает результат действия, указанного в главной части.
Вопрос: "Что из этого следует?" или "Каков результат?"
Союзы: так что, вследствие чего, поэтому, оттого.

Пример:

Он сильно устал, так что не мог идти дальше.
(Из главной части "сильно устал" следует результат — "не мог идти дальше".)

2. Придаточное образа действия и степени

Смысл: Объясняет, как, каким образом совершается действие, либо в какой степени оно выражено.
Вопрос: "Как?" или "В какой степени?"
Союзы: как, будто, словно, настолько, до такой степени, так... что.

Пример:

Он был настолько устал, что едва держался на ногах.
(Здесь придаточное показывает степень усталости — "настолько устал, что".)

Как отличить?

Обратите внимание на смысл:
Если речь о результате действия → придаточное следствия.
Если речь о способе, степени или сравнении → придаточное образа действия и степени.

Проверьте союз:
"Так что" — это характерный союз для придаточного следствия.
"Так… что" — чаще встречается в придаточных образа действия и степени.

Пример для сравнения:

Следствие:
Был сильный дождь, так что мы промокли.
(Результат — промокли из-за дождя.)

Образ действия и степени:
Дождь был так сильный, что ничего не было видно.
(Показывает степень дождя — "так сильный, что".)

Только по вопросам. Они же не похожи

Передаточное соотношение отличить очень просто, достаточно посмотреть на звёзды

Чтобы отличить придаточное следствия от придаточного образа действия, нужно обратить внимание на их значение и способ присоединения к главной части.
Придаточное следствия указывает на результат, итог, вывод, вытекающие из содержания главной части, и отвечает на вопросы «что из этого следует?» или «что явилось следствием?». К главной части оно присоединяется с помощью союзов «так что», «в силу чего», «вследствие чего». Зависимая часть всегда занимает постпозицию по отношению к главному предложению.
Придаточное образа действия обозначает, каким способом совершается действие в главной части. Оно поясняет глагол с указательным словом «так» и отвечает на вопросы «как?» или «каким образом?». К главной части присоединяется с помощью союзов «как», «что», «чтобы», «будто», «точно», «словно».