Сборная Домашка

Русский 8 класс

Охарактеризуйте предложения (двусоставное, определенно-личное, неопределённо-личное, безличное), подчеркните в них главный член, укажите способ его выражения.
1. Приятно пахнет черемухой.
2. Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить.
3. Месяц назад люди увели с яблони ее весёлых, румяных детишек.
4. Настоящую нежность не спутаешь ни с чем .
5. Сберечь в целости и сохранности национальную духовную родословную без поэзии невозможно.
6. Меня трясло от злобы.
7. Расцвела под окошком белоснежная вишня.
8. Сегодня поздно рассвело.
9. С моря дуло свежим ветром.
10. Смеркается.
11. Осень. Она распустила свои крылья. Осень буквально позолотила всё.
Листопад.
12. Земля от листьев яркая, нарядная.
13. Любопытная штука - наша работа.
14. Волшебная осень парков. Тихо. Ловишь кружащиеся листья. За рекой поют.
15. Бредут прохожие, осторожно ступая по золотому ковру.
16. Жизнь человека чудо из чудес.
17. Золото добывают из земли, а знания из книг.

1. Приятно пахнет черемухой. (безличное),
Главный член: "пахнет". Способ выражения: глагол в безличной форме.

2. Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить. (неопределенно-личное), Главный член: "скрыть", "победить". Способ выражения: глаголы в неопределенной форме.

3. Месяц назад люди увели с яблони ее весёлых, румяных детишек. (двусоставное). Главный член: "увели". Способ выражения: глагол в форме прошедшего времени.

4. Настоящую нежность не спутаешь ни с чем. (определенно-личное). Главный член: "спутаешь". Способ выражения: глагол во второй лице, единственном числе.

5. Сберечь в целости и сохранности национальную духовную родословную без поэзии невозможно. (безличное). Главный член: "невозможно". Способ выражения: прилагательное в безличной форме.

6. Меня трясло от злобы. (определенно-личное). Главный член: "трясло". Способ выражения: глагол в форме прошедшего времени.

7. Расцвела под окошком белоснежная вишня. (двусоставное). Главный член: "расцвела". Способ выражения: глагол в форме прошедшего времени.

8. Сегодня поздно рассвело.(безличное). Главный член: "рассвело". Способ выражения: глагол в безличной форме.

9. С моря дуло свежим ветром. (двусоставное). Главный член: "дуло". Способ выражения: глагол в форме прошедшего времени.

10. Смеркается. (безличное). Главный член: "смеркается". Способ выражения: глагол в безличной форме.

11. Осень. Она распустила свои крылья. Осень буквально позолотила всё. Листопад. (двусоставное). Главный член: "распустила", "позолотила". Способ выражения: глаголы в форме прошедшего времени.

12. Земля от листьев яркая, нарядная. (двусоставное). Главный член: "яркая", "нарядная". Способ выражения: прилагательные в форме согласования.

13. Любопытная штука — наша работа. (двусоставное). Главный член: "штука". Способ выражения: существительное в именительном падеже.

14. Волшебная осень парков. Тихо. Ловишь кружащиеся листья. За рекой поют. (двусоставное). Главный член: "ловишь", "поют". Способ выражения: глаголы в настоящем времени.

15. Бредут прохожие, осторожно ступая по золотому ковру. (двусоставное). Главный член: "бредут". Способ выражения: глагол в настоящем времени.

16. Жизнь человека чудо из чудес. (двусоставное). Главный член: "чудо". Способ выражения: существительное в именительном падеже.

17. Золото добывают из земли, а знания из книг. (неопределенно-личное). Главный член: "добывают". Способ выражения: глагол в неопределенной форме.