Русский язык. Прилагательные.
Помогите плиз
Вставьте пропущенные буквы и выпишите словосочетания имя существительное + имя прилагательное. Объясните правописание имён прилагательных.
Как – то давно, тёмн..м осенн..м вечером, случилось мне плыть по угрюмой сибирск….реке. (Кор.) 2. Раскинулось поле волнист..ю тканью и с небом слилось тёмно – син..ю гранью, и в небе прозрачн..м щитом золот..м блестящ..е солнце играет над ним. (Никит.) 3. Город, похож..й на стар..ю гравюру, щедро облит жарк..м солнцем и весь поёт. (Горьк.) 4. Царевич Иван и Борис Годунов верхами совершали загородн..ю прогулку. (Кост.) 5. В глазах полнейш..я отчуждённость, а ведь совсем недавно это ыл жизнерадостн..й, волев..й человек. (Федос.) 6. Над лугов..м склоном возвышается снегов..й конус главн..й вершины Эльбруса. (Кетл.)
Как-то давно, тёмным осенним вечером, случилось мне плыть по угрюмой сибирской реке.темным вечером.
осенним вечером.угрюмой реке.сибирской реке.
Раскинулось поле волнистой тканью и с небом слилось тёмно-синею гранью, и в небе прозрачном щитом золотым блестящее солнце сияет над ним.
волнистой тканью.тёмно-синею гранью.небе прозрачном .щитом золотым.блестящее солнце
Город, похожий на старую гравюру, щедро облит жарким солнцем и весь поёт.
старую гравюру.жарким солнцем
Царевич Иван и Борис Годунов верхами совершали загородную прогулку.
загородную прогулку.
В глазах полнейшая отчуждённость, а ведь совсем недавно это был жизнерадостный, волевой человек.
полнейшая отчуждённость.жизнерадостный человек. волевой человек.
Над луговым склоном возвышается снеговой конус главной вершины Эльбруса
луговым склоном.снеговой конус. главной вершины
Тёмным осенним вечером, случилось мне плыть по угрюмой сибирской реке.
Пропущенные буквы: тёмным, осенним, сибирской.
Правописание: В прилагательных тёмным и осенним сохраняется суффикс -н-, так как они образованы от прилагательных с основами, заканчивающимися на мягкий знак, а в словах с суффиксом -н- всегда пишется -н-. В слове сибирской суффикс -ск- указывает на принадлежность к чему-то (в данном случае, к Сибири).
Раскинулось поле волнистою тканью и с небом слилось тёмно-синей гранью, и в небе прозрачном щитом золотым блестящее солнце играет над ним.
Пропущенные буквы: волнистою, тёмно-синей, прозрачном, золотым, блестящее.
Правописание: В словах волнистою, тёмно-синей, золотым суффикс -ой, -ей и -ым сохраняются, так как прилагательные имеют разные окончания в зависимости от рода и падежа. В слове блестящее перед суффиксом -щее пишется двойная согласная, так как это прилагательное с суффиксом -щий.
Пропущенные буквы: похожий, старую, жарким.
Правописание: В слове похожий используется суффикс -ий как стандартный для образованных от существительных прилагательных. В слове старую -ую — это окончание прилагательного в винительном падеже. В жарким также окончание -им, характерное для прилагательных в творительном падеже.
Царевич Иван и Борис Годунов верхами совершали загороднюю прогулку.
Пропущенные буквы: загороднюю.
Правописание: Суффикс -н- в словах с основами, заканчивающимися на мягкий знак (например, "загородный"), а в словах в женском роде в винительном падеже прилагательные получаются с окончанием -юю.
В глазах полнейшая отчуждённость, а ведь совсем недавно это был жизнерадостнейший, волевой человек.
Пропущенные буквы: полнейшая, жизнерадостнейший.
Правописание: В словах полнейшая и жизнерадостнейший применяется степень сравнения прилагательных, так как они образованы от базовых прилагательных, к которым добавлены суффиксы для формирования сравнительной и превосходной степени.
Над луговым склоном возвышается снеговой конус главной вершины Эльбруса.
Пропущенные буквы: луговым, снеговым, главной.
Правописание: В прилагательных луговым и снеговым суффикс -ым является стандартным для прилагательных в творительном падеже. В слове главной окончание -ой пишется, так как это прилагательное в женском роде в предложном падеже.