Если написал заявление о приеме на работу, сдал копии документов и трудовую книжку, но ещё не подписал договор
Договор о трудоустройстве, то по закону считается, что ещё не устроился на работу, и можно отказаться, если работодатель нарушил уговор или выставил новые требования. Можно потребовать трудовую книжку обратно, если ещё не подписал трудовой договор?
Да, пока Вы не приступили к работе, даже если работодатель уже оформил Ваш прием на работу и сдал отчётность, трудовой договор можно аннулировать. Поэтому обратитесь в отдел кадров.
Если есть приказ о приёме на работу и работник ознакомлен под роспись, то на основании его ставится запись в трудовой и Вы устроены
Да.
обязан вернуть, если не отдаст это чуть ли не законом ему карается