Можно ли в гнездо XLR/Jack на звуковой карте вставлять штекер TRS (6,33 мм или ¼ дюйма)?)

TRS - стерео джек
TS - моно джек
На картах комбинированные XLR/Jack-входы обычно предназначены для TS джеков, таких как у гитарных кабелей, то есть моно.
Если нужно записать стерео сигнал, то подключаются к карте двумя TS-кабелями в 2 входа звук. карты (если есть 2 входа). Первый вход записывает левый сигнал, второй - правый. В итоге получается стерео запись.

Да, в гнездо XLR/Jack можно вставить штекер TRS (6,35 мм или ¼ дюйма), если это гнездо поддерживает как TRS, так и TS штекеры. Но важно учитывать, что XLR и Jack — это разные типы разъемов. Если это комбинированное гнездо (Jack/XLR), то TRS штекер будет работать для передачи стерео-сигнала или балансного сигнала.

Да, джеком как раз и называют 6.33 разъем. Миниджек - уже 3.5. Микро - 2.5
TRS - сокращение от Tip-Ring-Sleeve. Т.е., вид джека.

для того он и комбинированный

Да, можешь воткнуть TRS в комбинированный XLR/Jack-вход, он обычно для этого и предназначен, но следи за уровнем сигнала и типом входа, иначе рискуешь перегрузить или получить шумы.