Закон и порядок

Иск по защите прав потребителя

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если Потребитель подал в суд иск на медицинскую организацию и потребитель проиграл суд. Может ли эта медицинская организация потребовать с проигравшего потребителя возмещения всех судебных издержек. И если будет назначена суд.мед.экспертиза кто оплачивает эту экспертизу. Потебитель или медицинская организация на которую подали в суд.

В деле о защите прав потребителей доказывает исполнитель, следовательно, он заказывает экспертизу и оплачивает ее. Но, если суд примет решение в пользу ответчика, то ответчик вправе взыскать все свои расходы по этой тяжбе с истца.

Ну а как ещё-то! Кто проиграл, тот был не прав. Поэтому и должен другой стороны судебные расходы возместить. Единственно, суд может ограничить размер возмещения, если вторая сторона какого-нибудь "золотого" адвоката наняла за большие деньги, и т.п. За экспертизу по общему правилу сначала платит сторона, ходатайствующая о её проведении.