Неисправен бесперебойник. Помогите понять в чем проблема.
Недавно откопал у себя дома бесперебойник Back-ups 650. Включаю в розетку, и сразу загорается индикатор, внутри слышится тихий шум, похожий на треск. Нажимал на все возможные кнопки, ни звукового сигнала, ничего такого. Включается и выключается тоже не хочет, если из розетки не вытащить. Когда выключен из розетки, не включается. Снимал аккумулятор, без него тот же треск, кажется, проблема в аккумуляторе... Но вот недавно поставил рабочий, и всё то же самое. К слову, когда попробовал зарядить через него телефон, зарядка выключается и включается периодом в секунду
Похоже, что ваш ИБП Back-ups 650 имеет серьезную неисправность в электронной части. Вот основные возможные причины и рекомендации:
1. Проблема с конденсаторами или силовой электроникой
Треск часто связан с вздутыми или высохшими конденсаторами на плате, неисправными транзисторами или диодами. Они могут создавать короткие замыкания или нестабильность в цепи.
Что делать: Разберите ИБП (отключив от сети!) и проверьте плату на:
Вздутые/пробитые конденсаторы (особенно в высоковольтной части).
Подгоревшие компоненты, потемневшие участки платы.
Нарушенные пайки или окисленные контакты.
2. Неисправность реле или цепи переключения
Реле, отвечающее за переключение между сетевым и аккумуляторным режимом, может залипнуть или иметь обгоревшие контакты. Это вызывает треск и циклические срабатывания.
Что делать: Проверьте реле на предмет залипания или повреждений. При наличии навыков замените его.
3. Проблема с преобразователем или стабилизатором напряжения
Нестабильное выходное напряжение (видно по мигающей зарядке телефона) указывает на сбои в преобразователе. Возможно, повреждены ключевые элементы (MOSFET-транзисторы, диоды).
Что делать: Проверьте выходное напряжение мультиметром. Если оно «прыгает», проблема в цепи инвертора.
4. Сгоревший предохранитель или защитные элементы
В ИБП есть предохранители, которые перегорают при перегрузках. Если они повреждены, устройство не запустится.
Что делать: Найдите и прозвоните предохранители на плате. Замените сгоревшие на аналогичные.
5. Проблема с зарядной схемой аккумулятора
Даже с рабочим аккумулятором ИБП может не функционировать, если его цепь зарядки неисправна. Проверьте:
Напряжение на клеммах аккумулятора при подключении к ИБП (должно быть ~13.6 В в режиме зарядки).
Отсутствие коррозии на контактах.
Что можно сделать самостоятельно:
Визуальный осмотр платы на явные дефекты (вздутые конденсаторы, подгоревшие элементы).
Проверьте предохранители и замените при необходимости.
Очистите плату от пыли и окислов с помощью изопропилового спирта.
Если обнаружены вздутые конденсаторы — замените их на аналогичные по номиналу и напряжению.
Если нет опыта в ремонте:
Обратитесь в сервисный центр. Попытка починить ИБП без навыков может быть опасна (риск поражения током, возгорания). Кроме того, многие компоненты работают под высоким напряжением даже после отключения от сети.
Что то с мозгами
А нагрузку цеплял 220?
Для начала сделай диагностику аккума
Это мусор уже. Выкини самоделкин.