Эпитет,сравнение,метафору, олицетворение,метонимию,синекдоху, перифраз, гиперболу,литоту,иронию. Что это лёгким словами
Эпитет - это красивое или характерное слово-описание:
Простыми словами: когда мы добавляем яркое слово, чтобы лучше описать что-то.
Пример: яркое солнце, лазоревое небо.
Сравнение - когда говорят, что одно похоже на другое:
Простыми словами: когда мы сравниваем два разных предмета или явления.
Пример: Глаза как звёзды.
Метафора - это скрытое сравнение:
Простыми словами: когда вместо слова «похожий» сразу называют то, с чем сравнивают.
Пример: Глаза — звёзды.
Олицетворение - когда неодушевлённое становится одушевлённым:
Простыми словами: когда мы придаём чувства или действия вещам или явлениям.
Пример: Ветер шептал в листве.
Метонимия - замена одного слова другим, связанном с ним по смыслу:
Простыми словами: когда вместо прямого названия используют что-то связанное с этим.
Пример: "Перо" вместо "писатель" (перо = то, чем пишут).
Синекдоха - частное за общее или наоборот:
Простыми словами: когда часть предмета обозначает целое или наоборот.
Пример: "Ноги" вместо "человек" (идут ноги = идут люди).
Перифраз - это объяснение через описание:
Простыми словами: когда вместо точного слова даётся длинное описание.
Пример: "Тот, кто правит страной" вместо "президент" .
Гипербола - это преувеличение:
Простыми словами: когда сильно преувеличивают что-то для большего эффекта.
Пример: Ждал целую вечность.
Литота - это преуменьшение:
Простыми словами: когда намеренно уменьшают значение, чтобы подчеркнуть противоположное.
Пример: Не самый плохой день = очень хороший день.
Ирония - противоположное тому, что говорится:
Простыми словами: когда говорят одно, имея в виду совсем другое.
Пример: Какая чудесная погода! (говорят во время ливня).
Эпитет=красивое определение (какой?) серебряный иней
,сравнение,= есть слова КАК.СЛОВНО.ТОЧНО труслив,как заяц
метафору, = новый образ горит КОСТЁР рябины красной (куст
=костёр)
олицетворение=неживым предметам приписывают качества человека ПОЁТ зима,АУКАЕТ.мохнатый лес БАЮКАЕТ
,метонимию=сближаются слова по смежности зал ликовал(зрители)
,синекдоху=перенос наименование предмета с его части на целое и наоборот (ликовал француз=армия Наполеона)
перифраз=, замена названия описательным оборотом корабль пустыни=верблюд
гипербола,=преувеличение в 140 солнц закат пылал(солнце 1)
литота=преуменьшение мальчик с пальчик
иронию=е слова в контексте придаёт противоположное значение
кто-то поднял маленький вес,а ему говорят:ну ты и Геракл
метаморфин