ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ С ЗАДАЧЕЙ ПО ФИЗИКЕ

Наблюдатель видит фиолетовую линию с длиной волны λ=386 нм, полученную при помощи дифракционной решётки, в спектре второго порядка под углом 20∘. Каково число штрихов на единицу длины дифракционной решётки?

Ответ: N = 1/(2·386×10^(–9)/sin20°) ≈ 4,43×10^5 шт/м (≈443 шт/мм).

Для решения этой задачи по физике нам необходимо использовать формулу дифракционной решетки:

m * λ = d * sin(θ)

Где:
- m - порядок спектра (в данном случае 2)
- λ - длина волны излучения (386 нм)
- d - расстояние между штрихами решетки (неизвестно)
- θ - угол, под которым наблюдается спектр (20 градусов)

Подставляя известные значения, получаем:

2 * 386 нм = d * sin(20°)
d = 2 * 386 нм / sin(20°)
d = 1,14 мкм

Теперь, чтобы найти число штрихов на единицу длины, необходимо взять обратную величину от расстояния между штрихами:

1 / d = 1 / 1,14 мкм = 877,2 штрихов/мм

Ответ: 877,2 штрихов на единицу длины дифракционной решетки.