Информационные технологии

(для знатоков и опытных людей) Нормально ли, что гнездо цп греется больше, чем сам ЦП?

Это нормально или нужно что-то делать с этим и вообще нужно ли смотреть на температуры гнезда ЦП..?

Очень настораживает и очень беспокоюсь за свой компьютер и его комплектующие, очень хорошо ухаживаю за своим компьютером..

Что такое в общем "гнездо ЦП"?

Компьютер очень хорошо продувается, и почему-то сам ЦП ниже, чем гнездо ЦП..

из-за чего так и что нужно предпринять?(в играх пока что не тестил, только в простое на рабочем столе с вкл. Аидой64 экстрим с разделом "датчики")

Термопасту менял вчера с - мх4 на лучше - frost x25? После очистки Протер процессор и пластину кулера, чтобы окончательно очистить от термопасты

Комп в простое (рабочий стол с вкл. Аида64 экстрим с разделом "датчики", все фон. Активности откл, где значки возле вай фай именно, там нвидия, браузер в фоновом, onedrive и т.д) уже как почти час, наверное где-то стоял может быть ≈1ч 13мин, а гнездо температура не меняется, стабильно 27 и все, и так же процессор 24 стабильно. Очень хочется услышать мнение опытных людей! Очень страшно за свои комплектующие

Мои комплектующие:

Msi pro z790-a max WiFi DDR5(bios version M.70 или по другому M7 на сайте пишут, надеюсь это одно и тоже :/// )

DDR5 xpg Lancer blade black по xmp 6400mgz(xmp выключен, щас 4800mgz работает, если включить, соответственно будет работать 6400mgz. В биосе ничего не менял абсолютно, как с завода ОЗУ, так и работает как с завода!!)

Id cooling se 226 xt argb

Intel core I5 12600KF(каким купил, такой щас и стоит, в биосе ничего не менял, как работает с завода, так и работает без каких-то там изменений в биосе!!)

Rtx 3080 vision oc lhr rev 2.0 10gb

Deepcool pq850m

Windows 11 pro 64x разрядная система, самая последняя версия

Корпус Lial li lancool 216(кулеры: два по 160мм спереди, два по 140мм сверху, сзади один по 140мм)

Очень беспокоюсь! Вдруг что-то не так сделал..

P.s после когда снял кулер, термопаста за рамки процессора не заходила. После очистки всей термопасты протер пластину кулера и процессор средством для снятия лака(т.к не было больше никаких средств. Спрашивал у опытного человека и так скажем мастера про средство снятия лака, можно ли им протерать. Говорит можно, т.к там содержится ацетон и это хорошо, протер тщательно, чтобы все вычистить до чистоты), после подождала минут 10 чтобы на кулере и процессоре все высохло окончательно, после намазал термопасту и вставил кулер, снизил температуры на 1-2°

Дополнен

Помогите разобраться, а то иногда место себе не нахожу... Из-за такого пустяка, потому что беспокоюсь ://

тест осст power с avx запусти, и посмотри что как
нафиг в простое температура никому не интересна

Нет, это не нормально, если гнездо процессора греется больше, чем сам ЦП.

Оптимальная температура процессора во время нагрузки не должна превышать 60–70 °C. Узнать максимально допустимую температуру можно в спецификации к устройству на сайте производителя.

Некоторые причины перегрева процессора и способы их устранения:

Накопление пыли и грязи. Регулярное накопление пыли внутри системного блока, на радиаторе и вентиляторах нарушает нормальную циркуляцию воздуха, приводя к перегреву. Решение: регулярно чистить компьютер, используя сжатый воздух для очистки радиаторов и вентиляторов.
Использование старой или некачественной термопасты. Термопаста со временем высыхает, теряя свои теплопроводящие свойства, что ухудшает теплоотвод от процессора. Решение: заменить термопасту на качественную, желательно каждые 3–5 лет.
Недостаточная система охлаждения процессора. Для каждого CPU требуется соответствующая мощность системы охлаждения. Решение: убедиться, что TDP (Thermal Design Power) системы охлаждения соответствует или превышает TDP процессора.
Ошибки при установке системы охлаждения. Неправильная установка может привести к плохому контакту между процессором и радиатором. Решение: аккуратно установить систему охлаждения, следуя инструкции производителя.
Для диагностики и устранения причин перегрева рекомендуется обратиться к специалисту.

какое нах гнездо

это погрешность датчиков, мелочь абсолютно не важная

В любом случае температуры не высокие. Так что плевать