Как правильно рассчитать НДФЛ с продажи авто?
Покупал авто с проблемами за 500.000, владел им два года, за это время успел восстановить. Вчера продали за 800.000. Сумму в ДКП указали реальную.
Мне положено оплатить налог с полной стоимости авто (800.000) или от суммы прибыли (300.000)? Старые ДКП и другие доки все на руках.
Зачем об этом говорить вслух? Не понимаю.
Поскольку вы владеете автомобилем менее трех лет, вам необходимо уплатить НДФЛ с продажи. Однако, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля.
В вашем случае:
* Покупная стоимость: 500,000 рублей
* Продажная стоимость: 800,000 рублей
* Прибыль: 800,000 - 500,000 = 300,000 рублей
Таким образом, вам необходимо оплатить налог с суммы прибыли, то есть с 300,000 рублей.
Формула расчета налога:
Налог = Прибыль * Ставка НДФЛ
= 300,000 * 13%
= 39,000 рублей
Для оформления декларации вам нужно предоставить документы, подтверждающие покупку автомобиля (договор купли-продажи, чеки, расписки и т.д.). Важно сохранить все эти документы, чтобы правильно рассчитать налог и избежать штрафов.
Подать декларацию необходимо не позднее 30 апреля следующего года, а уплатить налог – не позднее 15 июля того же года.
тебе поможет учебник математики начальной школы
До лимона ничего не платишь, но НДФЛ подаешь.
С 300000р. платишь налог.