Че делать если называют фамилии

Че делать если называют фамилии а мне не нравится когда по фамилии называют как им обьяснить что б хотя бы по имени звали или кличку придумали

Карьеру срочно делайте, тогда к вам будут обращаться по имени-отчеству. Если фамилия нормальная, то не стоит рефлексировать. Другое дело, если вы Пупкин, Муськин, Цыпкин…

Пусть называют по имени отчеству!
Я столкнулась с этим работая в сфере, где нужно действовать командно. И нет времени всем по 10 раз объяснять, кто в данный момент имеется ввиду, и кому нужно передавать информацию, если люди имеют одинаковые имена... да и часто одинаковые отчества. Обращение по фамилии в разы сокращает время на это понимание. Тёзки по фамилии встречаются гораздо реже, чем по имени.

Со временем пройдет. Можете через кого-то попросить вас называть иначе и чтобы эта кличка закрепилась)