Входной кабель в кв 2,5, как подключать плиту?
Входной кабель 2х2,5, но электрик предложил при замене проводки поставить кабель 2х4 от коробки к электроплите. Имеет это смысл, если входной останется 2х2,5 или нет? Какой автомат тогда ставить на кабель 2х4?
Глупый электрик попался. От основного ввода НИКОГДА не идут на повышение.
Естественно, если вводной автомат 2x2,5, то группу 2х4 делать нет смысла. Но тогда и автомат на плиту придется ставить на 16А и не пользоваться духовкой, иначе будет выбивать.
Смешной прикол. Смысл запитывать плиту 2x4 если у вас ввод 2x2.5???
Это просто логически не понятно, у вас все будет упираться в тот кабель что слабее, а это будет ваш вводной.
Данную линию защищать можно только автоматом на 16А, не более. Плюс если у вас нету заземления, то советую поставить УЗО.
Если у вас еще есть такая возможность, сделайте нормальный ввод в квартиру. Хотя бы 6 квадратов меди.
Кстати, а что за плита то? Какая пиковая мощность?
Вводной 2.5 до счётчика или после. До счётчика думаю вряд ли. Если после до распайки, то если проложить 4х2, то 2.5 от распайки до счётчика будет греться
В договоре описана выделенная вам установочная мощность.
Входные автоматы - собственность и головная боль электропоставщика. Как и провод ввода.
Провод 3х4 медим- мудрое предложение электрика. Главное - этот провод НЕ БУДЕТ ГОРЕТЬ у ВАС, даже если вы заключите договор на бОльшкю выделенную мощность.
Автоматы, пока, не меняются.