Проблемы роста, что лучше делать

Возраст 16.6 рост 175см утром после растяжки и 173 к вечеру, за месяца 4 вырос на 3 см, это зоны роста на последнем издыхании выдали, или это хороший знак, и есть ли еще щанс вырасти хотя бы до 177-178? Щас большинство подростков по ощущению выше меня, это надоело , отец 173см правда с детства он курил, а я зож, ток проблемы с весом, скажите лучше будет худеть (дефицит кк 100-200 в день) или наоборот жрать как свинья, что лучше для роста?

До 20-25 лет ты еще будешь прибавлять в росте. Не парься 👋

В 16,6 лет рост ещё может прибавляться, особенно если за 4 месяца было +3 см. Шансы дорасти до 177-178 есть, но зависит от генетики. Лучше не жрать как свинья и не сидеть в сильном дефиците, а питаться сбалансированно: больше белка, кальция, витамина D и магния. Сон по 8-9 часов и физическая активность (турник, плавание) тоже помогают.

Привет! Рост зависит от многих факторов, но есть несколько важных моментов.

1. Растяжка: Твое наблюдение о разнице в росте утром и вечером верно. Это связано с естественным сжатием позвоночника за день. Регулярная растяжка может помочь, но не сильно повлияет на общий рост.

2. Зоны роста: Тебе 16.6 лет, и ты вырос на 3 см за 4 месяца. Это хороший признак, что зоны роста еще активны. Возможность вырасти до 177-178 см есть, но не гарантирована.

3. Питание: Для роста важно получать достаточное количество питательных веществ. Дефицит калорий (100-200 в день) может замедлить рост. Лучше поддерживать сбалансированное питание с небольшим дефицитом калорий, чтобы контролировать вес.

4. Вес: Если у тебя проблемы с весом, можно постепенно снижать его, сохраняя сбалансированное питание. Это поможет тебе быть здоровым и поддерживать правильный уровень энергии.

Так что, рекомендую:
- Поддерживать сбалансированное питание.
- Вести активный образ жизни.
- Следить за осанкой.
- Иметь терпение — рост происходит медленно.

Удачи!

Много спи, и запишись в бассейн

Дело всё в писюне если отрезать будешь микробом если привязать на 30 см то норм будет