Как они составляются и для чего? Они актуальны или все уже другие языки используют

Что такое XML и чем он отличается от HTML

XML (eXtensible Markup Language — расширяемый язык разметки) — это язык программирования для создания логической структуры данных, их хранения и передачи в виде, удобном и для компьютера, и для человека. Позволяет описывать документы с помощью тегов, которые можно задавать самостоятельно. 1

HTML (HyperText Markup Language) — это язык разметки, который используется для создания и структурирования веб-страниц. Он помогает определять, как содержимое страницы должно отображаться в браузерах. 2

Основное отличие XML от HTML в том, что первый предназначен для хранения и передачи данных, а второй — для их отображения. 1

Теги HTML предопределены. Современные браузеры знают о них и могут соответствующим образом отобразить информацию, заключённую в тегах HTML. Теги XML не предопределены, они задаются разработчиком, браузеры о них не знают. 1