Почему в мире до сих пор не существует хирургической операции по пересадке головного мозга?
Вопрос к знатокам медицины: по какой именно причине по сей день не существует хирургического вмешательства по удалению, а затем и по пересадке больного головного мозга на другой, именно не всей головы, а только головного мозга? Почему никто из великих и выдающихся учёных ещё не разработал даже сейчас для опытных врачей-нейрохирургов такую сложную и смертельно-опасную нейрохирургическую операцию над живым человеком?
Потому что трансплантация головного мозга сопряжена с рядом существенных трудностей. Сами по себе эксперименты проводятся с начала прошлого века, в основном на животных - на собаках и обезьянах. И жизнеспособность мозга удавалось сохранять до двух суток. В отношении человека такие попытки тоже предпринимаются. Не так давно на весь мир шумел итальянский врач Серджио Канаверо, который еще в 2017 год собирался осуществить процедуру по трансплантации. Сейчас новостей особо не слышно. Потому что трудности никуда не делись, где главная из них - проблема реиннервации, восстановление проводящих путей в центральной нервной системе. Потому что нервная система - это не только головной мозг, а еще спинной, нервные клетки по всему телу. да и просто все любые клетки, которые имеют ту или иную сигнальную систему. Просто заменить один головной мозг другим - нельзя. Нужно восстановить все нервные связи, а нервные волокна сами практически не восстанавливаются. Кроме того, неизвестно как это скажется на работе мозга, на сознании, психике. Каждый головной мозг устроен индивидуально, развивается индивидуально, нервные связи там завязаны индивидуально. Тут уже морально-этическая сторона вопроса. При пересадке мозга человеку он кем будет, это будет кто? Если личность сконцентрирована в мозге и нервной системе в целом, то впору говорить не о пересадке мозга, а пересадке мозгу тела с неизвестным результатом. Вторая проблема банальна - тканевая и иммунная совместимость. Куда вероятнее, что даже в случае успешной пересадки, иммунная система уничтожит всё или наоборот перестанет адекватно работать. Поэтому те трудности, с которыми сопряжена пересадка мозга, фактически налагают крест на такую возможность.
Его практически невозможно соединить с телом.
Нервы не умеют склеивать.
Количество соединений вообще огромно
Некоторые всю жизнь благополучно без них обходятся. И живут же!
Головной мозг неотрывен от спинного, никто не умеет нервы восстанавливать. От мозга отходит 12 пар черепных ,от спинного 24 корешка нервов и их невозможно сшить так же как и сосуды.ты прям как будто в школе не учился
Потому что слишком много нервных связей идет от него