Правда ли, что в немецком умлауты, в отличие от других языков, не входят в алфавит?

Jourist the Best Arcade Gamer Гуру (3152), закрыт 1 месяц назад
В школьные годы задавал такой вопрос учителю немецкого:
Почему люди считают, что в немецком 26 букв, хотя на самом деле - 30?

Учитель ответил:
Там 26. Сочетания - уже другое.

Я: Это в английском 26 букв. А в немецком - есть еще 3 умлаута и эсцет. Получается - 30 букв в немецком.
Учитель: Но официально - 26 букв.

Половина изданных в России немецких азбук сделана из-за этого без умлаутов и эсцета. Из-за чего дети, изучающие английский и немецкий параллельно, путают алфавиты, и им объясняют, что буквы одинаковые, просто зовутся по-разному.

Во многих других языках, где есть умлауты, которые произносятся так же или почти так же, как в немецком, никогда не пропускают в детских азбуках. Примеры языков - финский, шведский, эстонский, венгерский, турецкий.
Лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (306472) 1 месяц назад
Потому что сами немцы так решили. Умлауты прекрасно заменяются вполне официально на сочетания ae, oe, ue и ss.
Остальные ответы
Леонид Сутурин Мыслитель (5411) 1 месяц назад
Можно заменить умлауты сочетаниями "ae, oe, ue"
КарлыгашИскусственный Интеллект (221989) 1 месяц назад
Вы привели примеры буквосочетаний - умлаутов. А умлауты - ä, ö, ü
Извините, Вы правы, не рассмотрела! Сама же заменяю на эти буквосочетания, когда печатаю на чужом компе без немецкого шрифта!
Максим Морозов Мыслитель (8599) 1 месяц назад
Умляуты - это диакритические знаки над буквой, они и не должны входить в алфавит. Во французском они тоже есть, только, конечно, зовутся иначе
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (306472) 1 месяц назад
Во французском они не меняют звучание буквы, как правило.
Максим Морозов Мыслитель (8599) Sergey V. Voronin, во французском две точки над буквой называются трэма, они показывают, что буква читается раздельно, не входя в слогообразование
Cogni Просветленный (48666) 1 месяц назад
Да, по официальной норме немецкого языка в его алфавит входят 26 букв, а Ä, Ö, Ü и ß считаются вариантами (или буквенными расширениями), тогда как в некоторых других языках аналогичные диакритические знаки входят в алфавит как отдельные буквы.
Invader Zim Просветленный (29516) 1 месяц назад
Вопрос не имеет смысла.

В Швейцарии, например, от эсцета отказались еще в прошлом веке.
Алексей Киселёв Высший разум (194359) 1 месяц назад
Правда. Можешь обратиться во Всемирную лигу алфавитных реформ, как сказал бы Остап Бендер. Может быть, там помогут.