Предлог и прилагательное

Везде пишут, что предлог может быть связан только с существительным, числительным и местоимением

Если предлог стоит перед прилагательным, то он всегда будет относиться к существительному, которое это прилагательное характеризует( Стоять ПОД жарким СОЛНЦЕМ)
Но в предложениях "Давайте думать О ХОРОШЕМ.
Всю работу повесили НА УМНЫХ.
Я отношу себя к КРАСИВЫМ" предлоги стоят перед прилагательными
Так как правильно?

Вы абсолютно правы, что заметили это кажущееся противоречие. Классическое определение предлога как слова, служащего для связи существительного, местоимения или числительного с другими словами в предложении, требует уточнения.

В примерах, которые вы привели (“Давайте думать О ХОРОШЕМ”, “Всю работу повесили НА УМНЫХ”, “Я отношу себя к КРАСИВЫМ”), прилагательные выступают в роли субстантивированных прилагательных.

Что такое субстантивация?

Субстантивация - это переход других частей речи (чаще всего прилагательных и причастий) в разряд существительных. Они приобретают все грамматические признаки существительного (род, число, падеж, могут иметь зависимые слова) и выполняют синтаксическую функцию существительного в предложении.

В ваших примерах:

“Хорошем” - подразумевается “о чём-то хорошем”, “о чём-то добром”, то есть вещь, явление, обладающее качеством “хороший”.
“Умных” - подразумевается “умные люди”, то есть люди, обладающие качеством “умный”.
“Красивым” - подразумевается “красивые люди”, то есть люди, обладающие качеством “красивый”.
Таким образом, предлоги в этих предложениях по-прежнему связаны с существительным, но существительным, выраженным субстантивированным прилагательным. Это просто более сложный способ выразить существительное.

Правило остается верным: предлог всегда связан с существительным, местоимением или числительным. Если кажется, что предлог стоит перед прилагательным, нужно проверить, не является ли это прилагательное субстантивированным.

В примере “Стоять ПОД жарким СОЛНЦЕМ” предлог “под” относится к существительному “солнцем”. Прилагательное “жарким” лишь определяет это существительное. Если бы мы сказали “Стоять ПОД жарким”, то это было бы субстантивированное прилагательное и предложение подразумевало бы “Стоять ПОД жарким чем-то (например, воздухом, светом)”.

Надеюсь, теперь все стало понятнее!

думать О ХОРОШЕМ.-здесь хорошее в роли существительного