Меньше знаешь крепче спишь ?

Что означает эта фраза ? Почему если ты знаешь много это печально, лучше быть дураком ?

...изначальный смысл фразы - "не лезь в чужие дела", "не собирай сплетни", "горе от ума", " не беспокойся о том, на что не можешь повлиять" . И все в таком роде.

Неправильно , безграмотно, применять эту фразу в качестве оправдания лени
или невежества.

она означает ...Что когда проснешься..не успеваешь на работу..Потому что ..не знал-расписание движения-автобуса)

Больше спокойствия. А спокойствие от неведения неоправданно, но это такие фразы опускают.

крепче спишь - меньше проблем