РУССКИЙ ЯЗЫК 9 КЛАСС
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В ДАННОМ ТЕКСТЕ НАЙДИТЕ ВСЕ БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОБЪЯСНИТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В НИХ, СДЕЛАЙТЕ СХЕМЫ ДЛЯ ДАННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!!!! Немало людей считают белоснежную кувшинку самым красивым цветком наших мест. Кувшинка действительно красива: белые лепестки окружены правильными, с выемкой в одну сторону, кожистыми тёмно-зелёными листьями. Особенно хороши они на фоне тёмной воды. Но если красота — дело вкуса, то величина — понятие довольно точное. Кувшинка — один из самых крупных цветов нашей флоры. Ещё недавно этих кувшинок было много. И, придя рано утром на озеро, пруд, можно было наблюдать необыкновенную картину — появление цветов из воды. Вот из глубины начинает что-то подниматься, и на поверхности показывается большой бутон. За несколько минут он превращается в прекрасный белый цветок. Рядом появляется ещё один, чуть подальше — ещё. Бутоны всплывают перед самым восходом солнца, а раскрываются, едва солнечные лучи коснутся поверхности воды. Когда солнце заходит, цветы кувшинок закрываются и бутоны опускаются в воду до следующего солнечного дня. Кувшинки очень любят солнце, а чуть набегут тучи — они медленно закроются.
Сейчас кувшинку увидеть нелегко. И не потому мало осталось этих цветов, что солнечных дней стало мало.
Кувшинки постоянно срывают, добираются до них вплавь или на лодках. И зря: кувшинки не будут стоять в вазе.
У них длинная цветоножка, которая соединяет цветок с находящимся на дне корневищем и имеет много воздушных ходов, необходимых, чтобы цветок держался верти-кально. Оборванный, он теряет свою упругость, и ни в какую вазу цветок уже не поставишь. И почти всегда люди выбрасывают сорванные цветы. Сорвав десяток белоснежных цветков, люди губят не только их, но и несколько десятков будущих растений.
У славянских народов белая кувшинка считалась не только прекрасным цветком, но и могущественным рас-тением. Люди верили, что она излечивает от многих болезней, оберегает от многих бед.
К сожалению, прекрасный цветок даже за себя постоять не может. И не он нас, а мы его должны оберегать, чтобы он не исчез совсем.
1. Кувшинки очень любят солнце, а чуть набегут тучи — они медленно закроются.
Схема: [Часть 1], а [Часть 2] — [Часть 3].
Объяснение: Здесь используется тире для обозначения резкого противопоставления или неожиданного результата. Первая часть говорит о любви кувшинок к солнцу, а вторая часть (после тире) показывает, что происходит, когда солнца нет (набегают тучи). Тире подчеркивает контраст между двумя ситуациями.
2. И не потому мало осталось этих цветов, что солнечных дней стало мало.
Схема: [Часть 1], что [Часть 2].
Объяснение: Здесь запятая разделяет две части предложения, связанные по смыслу. Вторая часть поясняет причину, указанную в первой части. Запятая используется для разделения частей, которые не соединены союзом, но связаны логически.
3. И, придя рано утром на озеро, пруд, можно было наблюдать необыкновенную картину — появление цветов из воды.
Схема: [Часть 1] — [Часть 2].
Объяснение: Тире здесь используется для пояснения. Вторая часть раскрывает содержание "необыкновенной картины", о которой говорится в первой части. Тире выполняет функцию пояснительного знака.
4. Вот из глубины начинает что-то подниматься, и на поверхности показывается большой бутон.
Схема: [Часть 1], и [Часть 2].
Объяснение: Запятая разделяет две части предложения, которые связаны по смыслу, но не соединены союзом. Первая часть описывает процесс поднятия чего-то из глубины, а вторая часть показывает результат этого процесса.
5. Бутоны всплывают перед самым восходом солнца, а раскрываются, едва солнечные лучи коснутся поверхности воды.
Схема: [Часть 1], а [Часть 2], [Часть 3].
Объяснение: Запятая разделяет части предложения, которые связаны по смыслу, но не соединены союзом. Первая часть описывает действие (всплывание бутонов), а вторая и третья части показывают последовательность событий (раскрытие бутонов после касания солнечных лучей).
6. Сорвав десяток белоснежных цветков, люди губят не только их, но и несколько десятков будущих растений.
Схема: [Деепричастный оборот], [Часть 1], но и [Часть 2].
Объяснение: Запятая разделяет деепричастный оборот и основную часть предложения. Вторая часть предложения (после запятой) поясняет последствия действия, описанного в первой части.
7. У славянских народов белая кувшинка считалась не только прекрасным цветком, но и могущественным растением.
Схема: [Часть 1], но и [Часть 2].
Объяснение: Запятая разделяет две части предложения, связанные по смыслу. Вторая часть дополняет и расширяет информацию, данную в первой части.
8. И не он нас, а мы его должны оберегать, чтобы он не исчез совсем.
Схема: [Часть 1], а [Часть 2], чтобы [Часть 3].
Объяснение: Запятая разделяет части предложения, которые связаны по смыслу, но не соединены союзом. Первая часть противопоставляет два действия, а вторая часть поясняет цель этих действий.