Как узнать жив ли человек из другой страны или нет?

всю свою жизнь я росла без отца. точнее он жил с нами, но после того как мне исполнился год - уехал к себе на родину в Словакию. он приезжал в Россию на заработки и разумеется уехал после окончания контракта. на родине у него своя семья как я знаю, двое детей (совершенолетних) и бывшая жена. а моем глубоком детстве мы поддерживали связь, но в период полового созревания я начала задумываться: "почему у всех есть папа, а у меня нету?" и "раз я его дочь, почему он не может приехать в россию хотя бы в гости?". со временем я и вовсе перестала с ним общаться, ведь понимала что он не тянется ко мне. мама общалась с ним по ватсапу, поздравляла с праздниками. но написав поздравление на новый год, он ничего не ответил. прошло три месяца, а сообщение не было прочитано. я и не знаю что думать. по сути, если он каким-то образом умер, мне не будет его жалко, но узнать что с ним случилось хотелось бы. можно это как-то сделать? а то с нынешней ситуацией в мире я уже и не знаю на что надеяться...

Первое конечно позвонить, человек может просто удалить ватсап.
Но он может и номер сменил.
Попробуй найти его в социальных сетях, там обычно видно когда человек заходил.
Если давно не заходил написать его друзьям поинтересоваться.
Написать в их МВД, вдруг да ответят, есть такой человек в базе или уже нету.

Позвони ему и поезжай в гости.

Есть такая телепередача - Жди меня
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жди_меня_(телепередача)

Лучше позаботься о будущем... О своем будущем...