Когда в советской армии приняли "прусский шаг"?

до смерти Сталина как будто и не использовался. Появился по моим наблюдениям где то уже после его смерти, но дату уловить не могу. кто знает, может реформа тогда какая была?

Это имеется ввиду не тот ли шаг, который мы видим на парадах? Если да, то это не прусский шаг, а строевой шаг.

Если вы имеете ввиду шаг, которым перемещаются военнослужащие Президентского полка, то он - прусский, пришёл в Россию из Пруссии при Павле I. Но в отличии от Пруссии и периода Павла I, используются лишь как церемониальный, а не строевой шаг.

Куда собрался?

Полноценный прусский шаг в советской армии появился только после Второй мировой войны. До 1945 года в армии использовался более простой вариант походки, близкий к прогулочному шагу.

Это подтверждается историческими видеоматериалами, например:

Парадом 1939 года, где видно, что солдаты практически не поднимают ноги
Сменой почетного караула 1940 года, где также отсутствует характерный высокий подъем ноги
После войны произошли существенные изменения в военной парадной подготовке:

Был введен более четкий и ритмичный шаг
Увеличился подъем ноги
Появилась характерная “отрывистость” движения
Повысилась общая выправка военнослужащих
Таким образом, современная версия “прусского шага” в советской армии стала стандартом только в послевоенный период, когда были пересмотрены и усовершенствованы элементы военной парадной подготовки.

Печатный, или прусский шаг ввел король Пруссии Фридрих Великий. Считалось, что скорость 75 шагов в минуту позволяет поддерживать равнение в линии войск.

При марше солдаты вытягивают ногу почти до высоты прямого угла с телом, а опускают - с полной силой на всю ступню. Получается звуковой эффект.

В России этот строевой шаг был введён императорским указом Павла I. Он считал прусскую армию эталоном, достойным подражания.

Чистый образец печатного шага в российских Вооруженных силах можно увидеть при смене караула на посту номер один в Александровском саду.