Для, какого народа?
Лука, например, писал это как письмо своему сотоварищу Феофилу и не называл это Евангелием, а просто посланием или, говоря современным языком, "письмом". Второе послание или письмо Павла Феофилу позже назвали "Деяния святых Апостолов". " Откровение" так же не книга, а письма, написанные представителям (посланникам) общин в городах Малой Азии. Эти посланники доставили эти письма и они были прочитаны в тех общинах и дошли до наших дней. Современные библеисты собрали все эти письма и издали их, объединив в одно издание, назвав его "Новый Завет".
Истинный смысл написанного авторами этих посланий открывает Дух, который вдохновил их написать эти откровения.
" Мы говорим о тайной мудрости Б
«Не видел глаз, не слышало ухо, и не приходило на сердце человеку то, что Бог приготовил любящим Его».
Нам же Бог открыл это Духом Своим, потому что Дух исследует всё.
Он проникает во все глубины премудрости Божьей.
Кто может знать мысли человека, кроме его собственного духа, живущего в нём? Так же и замыслов Бога никто не знает, кроме Духа Божьего.
Мы же получили не дух этого мира, а Духа от Бога, чтобы мы могли понять всё дарованное нам Богом.
Об этом мы возвещаем не словами человеческой мудрости, но словами, которым нас научил Дух.
1-е Коринфянам 2 глава — Библия — Новый русский перевод:
https://bible.by/nrt/53/2/ Вот что очень важно! Не имея Того же Духа, Который вдохновил авторов написать эти божественные откровения, не стоит даже пытаться понять или истолковать суть вложенного в них.
Получится типичное человеческое философствование.
было бы прояснить, что Евангелия не являются отчетами об исторических событиях и
что они не содержат гнозиса или знания реальности. Об учениках четко сказано: «вам
дано знать тайны царствия небесного» (где в Евангелиях можно найти эти тайны?), а о
народе: «без притчи же не говорил им». Вот что осталось от слов Иешу. Ибо народ
сегодняшнего дня такой же, как и народ его времени. То, что еще сказал Иешу, не за-
писано в Евангелиях. Это можно найти у гностиков, в их еще не опубликованных
сообщениях о словах Иешу. Евангелия были написаны для народа и не содержат «тайн
царства небесного», или эзотерического знания.