Почему представители Движения Сознания Кришны считают что Кришна выше Шивы если это отрицает сам Кришна?

Ангелина Просветленный (28548), открыт 2 дня назад
«[Шри Кришна сказал ] Между Мной и Шивой нет никакого различия, пусть не будешь ты думать иначе».
- Махабхарата (12.330.64)

«Рудра и Нараяна – раздвоение единой сути, проявляясь во всяком деле, они странствуют в мире, Каунтея».
- Махабхарата (12.343.28)
15 ответов
Игорь Искусственный Интеллект (109801) 2 дня назад
Дураку понятно почему: Кришна - это крыша, верх! )
АнгелинаПросветленный (28548) 2 дня назад
Дураку то понятно...
Меня интересует мнение умных людей..не дураков.
Игорь Искусственный Интеллект (109801) Ангелина,
- простите, если даже и дураку понятно, то умный просто об этом не спросит.
В буквальном переводе с санскрита слово «Кришна» означает «чёрный», «тёмный» или «тёмно-синий».
Ангелина, а также Всепривлекающий
MaxaratxОракул (54323) 2 часа назад
Согласен. Но на то есть веские причины.
А.П. Оракул (85766) 2 дня назад
Шива - Сиф старше Кришны - Еноха.
- Кришна» означает «чёрный», «тёмный»
Это ошибочное представление.
Крышень, Кришна и Кирха не случайно созвучны и несут смысл БОЖЕСТВЕННЫЙ, а происходит это слово от слова КИРКА, инструмент возделывающий Землю как в Библии сказано про КАИна, он возделывал тоже КИРкой в варианте названия КАЙЛОм. Гера (Кира) или Гая - название нашей планеты, отсюда имя Геракл.
Иконостасий Петрович Гуру (4642) 2 дня назад
Вайшнавы - монотеисты, для них Кришна - источник всего. Шиваиты - либо пантеисты, либо поклоняются Шиве как Верховному. В «Гите» Кришна говорит, что Шива действует по Его воле (10.8, 7.22), но в «Шива-пуране» уже Шива - главный. Просто разные доктрины, каждая со своей логикой.
V&SИскусственный Интеллект (224573) 2 дня назад
Это выдумки людей ...
т с обособленная сова на глобус ...:)
V&SИскусственный Интеллект (224573) 21 час назад
На самом деле это появилось в начале нашей эры в разделе Махабхараты и вылилось в т.н шримад багаватам поздние произведение которое известно редактированием и правками также Санатана Дхарма не подразумевает таких делений это просто прочитав один слог А У М :)
Aleks Искусственный Интеллект (455733) 2 дня назад
Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива — многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов — высшую из каст.
Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, — год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.
А что же мы? — и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.
Вы бы что то новое начали постить..а то скучно..одно и тоже постоянно.
V&S Искусственный Интеллект (224573) Ангелина, да я ему еже писал это :))))
V&S Искусственный Интеллект (224573) 2 дня назад
Потому что они организация, а не последователи ортодоксальных направлений Веданты!
Это видно из того что Веды не используют как написано, а так как они это поняли...и не более того...

Очевидно что следуя тому что им накоментировали ..а не то что написано в Ведах и упаведах...
они искажают истину Санатана Дхармы!
Также в комментириях веды и упаведы не нуждаются...
они от этого не станут истенее...:)
Этим можно их исказить..
Достаточно описать термины, определения составить правильный перевод....на этом всё...

То-есть если им так написал гуру то они будут следовать этому не смотря не на что... это фанатизм который прикрывает выдумки гуру и почитает гуру как живого Бхагавана... это нарушение ...
Санатана Дхармы, а не следование ей...плохо для тех кто не может понять что есть что...

Теперь по фактам этой выдумка началась с изменения разделов Махабхараты и в будущем приобрела вид шримад багаватам..
что повлекло ..реформы 500 лет назад...и не чего более у них нет, такова история их т.с вымысла....
DVslav Просветленный (23555) 2 дня назад
Бхагавад-гита - это тоже Махабхарата. А в ней Кришна сказал ясно и конкретно:
" нет истины выше Меня". Кришна - это и Шива, но Шива - это не Кришна. Кришна "вмещает" в Себя всё, но в обратную сторону этот ~принцип не работает.
Простым языком - Кришна мог бы заменить Шиву, но Шива Кришну - нет. Шива - это одна из "граней" Кришны.
Где это сказано в веданте..
А на счет..нет истины выше меня..так Кришна правильно сказал..но он имел ввиду себя как Бхагавана..одна из форм..тождественная целому..
Вообще не вижу противоречий.
DVslav Просветленный (23555) Ангелина, " Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед." ) Это сказал Кришна, наставляя Арджуну.
V&SИскусственный Интеллект (224573) 22 часа назад
Вы делите то что одно Кришна и Шива это один Бхагаван, если этого не могут понять преданные то они либо не на верном пути либо они во-все не преданные факт!
DVslav Просветленный (23555) V&S, это поверхностное понимание. Потому что нельзя быть "слугой двух Господ", сердце должно быть отдано одному.
Андрей Мудрец (17448) 2 дня назад
Основой философии Сознания Кришны является чистая бхакти-шастра "Шримад-Бхагаватам", а не "Махабхарата", имеющая примеси кармы и гьяны.
Андрей Бхагавадгита это не Махабхарата и не гьяна и карма йоги это обзор упаведы для простых людей что касаемо шримад багаватам это выдумка позднего периода ..
и в этом нет сомнений, которая была редактирова и подавлена очень много раз не является Ведами ни по факту ни по сути!
Андрей Мудрец (17448) V&S, это можно сказать о чем угодно. Поэтому первое утверждение даша-мула таттвы Шрилы Бхактивинода Тхакура гласит: "Доказательством истины являются утверждения Вед, переданные по гуру-парампаре". "Бхагаватам" является комментарием самого Вьясадевы на "Веданта-сутру", которая есть квинтэссенция Вед. Как вы можете утверждать, что это выдумка и не является Ведами? Веда - это шабда-брахман. Все слова освобождённых душ принадлежат к этой категории.
Чокопай ЧупачупсовичПрофи (965) 8 часов назад
По-моему основой философии должно быть искреннее стремление познать истину, а все эти "шримады, гиты, махабхараты, кришны, вишны, шивы" - это уже вторично, ибо продукт человеческого ума. Истина трансцендентна, бог абсолютен, и может выражаться любыми словами и образами. Глупо считать что он ограничен одной религией или философией
весна Оракул (98868) 1 день назад
надо же, у вас подобные споры что и в христианстве: равен ли Христос Богу или нет
Нет никаких споров, нет концепций есть намеки...
тут же есть те кто фанатично не хотят следовать Санатана Дхарме....:)
М.Д Профи (579) 1 день назад
Последователи Движения Сознания Кришны (ИСККОН) опираются в первую очередь на *Бхагавата-пурану* и *Бхагавад-гиту*, где Кришна представлен как изначальная Верховная Личность Бога (*свayam-бхагаван*), а Шива — как его могущественный преданный и управитель гуны невежества (*тамо-гуны*). Например, в *Шримад-Бхагаватам* (10.88.3) говорится, что Шива действует как представитель Кришны в материальном мире.

Однако индуизм в целом — многогранная традиция, и *Махабхарата*, как и многие другие тексты, действительно говорит о недвойственности Кришны и Шивы. В шиваистских текстах, таких как *Шива-пурана*, уже Шива представлен как высшая реальность, а Вишну — его аспект.

Так что тут всё зависит от школы и акцентов. Для вайшнавов (включая ИСККОН) Кришна — источник всего, включая Шиву. Для шиваитов — наоборот. А в некоторых традициях, как в адвайта-веданте, между ними вообще нет разницы, потому что всё есть Брахман. ?
Друг ты не прав потому что Кришна в Бхагавадгите нигде не открывает себя или не называет себя сваям бхагаван...
Теперь подумай как может одна форма проявленная одним и тем же Бхагаваном быть верховной :))))
После такова утверждения все формы будут иметь не верховный статус это значит что Бхагаван не Бхагаван вовсе :)))))
Спокойно, всё хорошо Мыслитель (9965) 1 день назад
Потому что те, кто это отрицает находятся без Сознания. Соответственно, сам Кришна - ложный бог.
Омич Искусственный Интеллект (286642) 1 день назад
.....это отрицает Сам Шива.
В «Брахманда-пуране» Господь Шива говорит: «Те, кто хочет видеть меня и Брахму, должны стремиться СНАЧАЛА увидеть Васудеву (Кришну)».

И Сам Брахма в Своей "Брахма Самхите" говорит в 8 стихе:
"Шамбху - мужской символ Вишну(Кришны)".
Jai GopishvarМудрец (13833) 1 день назад
Ее не убеждают доводы из Священных Писаний, даже, если это слова Самого Шивы. Он здесь только клевещет, ссорит, оскорбляет и разводит грязь
Омич Искусственный Интеллект (286642) Jai Gopishvar, ...ясно, еще один тролль. Запомню.
V&SИскусственный Интеллект (224573) 9 часов назад
Ситансу Чакраварти описывает понятие Бхагавана в Санатана Дхарме следующим образом:
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Бхагаван проявляет Себя в различных формах. Человек может поклоняться Бхагавану в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.
Александр Трофимов Высший разум (5008070) 1 день назад
Вишна скромняга, а им со стороны виднее.
Marina Goossens Оракул (82580) 1 день назад
Недоросли до понимания)
Дмитрий Шнайдер Просветленный (29193) 1 день назад
Движение Сознания Кришны берёт своё начало не в великом филсофско-религиозном наследии Индии и основывается не на идеях одного из величайших шедевров мировой литературы Махабхараты. Движения Сознания Кришны основывается на стандартах американских комиксов. Вместо глубоких размышлений о чести, долге, смысле жизни, предопределённости и бренности бытия, у них получилась стандартная голливудская история про великого нагибатора. Весь её смысл в том, что ЛГ круче всех. Этакий супермен с иммунитетом от любого криптонита. С одной стороны, отбросив мрачноватый фатализм оригинала, они получили более красочную картинку. С другой стороны, это отказ не просто от первоначального, а от любого смысла.