Задание по литературе

Прочтите стихи Ф.И. Тютчева:

"Осенний вечер"

- https://www.culture.ru/poems/45569 vecher

"Еще земли печален вид..."

https://www.culture.ru/poems/45971 zemli-pechalen-vid

"День и ночь"

- https://www.culture.ru/poems/45624 i-noch

Выберите одно из предложенных стихов и, опираясь на теоретический материал, докажите, что данное произведение можно отнести к поэзии "чистого искусства"

В стихотворении "Размышление у парадного подъезда" ИЛИ "Железная дорога" найдите отражение особенностей творчества Некрасова, и выделите идею и основную мысль произведения (задание выполняется письменно).

Разбор задания по литературе
1. Доказать, что выбранное стихотворение Тютчева относится к поэзии «чистого искусства»

Выберите одно из стихотворений:

«Осенний вечер»
«Еще земли печален вид…»
«День и ночь»

Критерии, по которым произведение можно отнести к поэзии «чистого искусства»:

Отсутствие социальной проблематики.
Внимание к красоте природы, философским размышлениям, эмоциям.
Музыкальность, символизм.

В своем ответе:

Опишите основное содержание стихотворения.
Укажите художественные приемы (метафоры, эпитеты, сравнения).
Объясните, как стихотворение соответствует принципам «чистого искусства».

2. Особенности творчества Некрасова в «Размышлении у парадного подъезда» или «Железной дороге»

Выберите одно стихотворение.

Некрасов – поэт-реалист, его творчество посвящено жизни простого народа, социальной несправедливости.

📌 Что отметить в анализе:

Социальные проблемы (бедность, тяжелый труд, угнетение народа).
Сочетание лиризма и публицистичности.
Контраст между богатыми и бедными.
Образы страдающего народа.

📌 Пример структуры ответа:

Краткое содержание произведения.
Какие особенности творчества Некрасова проявляются?
Главная идея и основная мысль произведения.