Диагностика жесткого диска

Есть диск ST3120022A. В BIOS не отображается. Хочу проверить мультиметром. Как это сделать?

Узнайте распиновку разъема питания. Найдите в интернете схему распиновки разъема питания IDE (старый тип) или SATA (новый тип). Это критически важно, чтобы правильно определить контакты. Для SATA - это достаточно просто, но для IDE может быть более сложным.
Установите мультиметр в режим измерения постоянного напряжения (DC Voltage, обычно 20V).
Подключите черный щуп мультиметра к корпусу диска (к любой металлической части, обеспечивающей хороший контакт с шасси). Это будет ваша “земля”.
Аккуратно измерьте напряжение на разных контактах разъема питания (красным щупом), в соответствии со схемой распиновки.
Для IDE: Вы должны увидеть примерно +12V и +5V на соответствующих контактах.
Для SATA: Вы должны увидеть примерно +12V, +5V и +3.3V на соответствующих контактах.

И что ты хочешь мультиметром намерить?
Я их не ремонтировал ни разу, но точно знаю, что обычно летит плата.
Без разборки и подключения к специальному БП ты её не проверишь на работоспособность.
Реже летит эта, как её, по головке ходит.
Больше там ломаться нечему
https://club-dns--shop-ru.turbopages.org/turbo/club.dns-shop.ru/s/blog/t-107-jestkie-diski/110092-iz-chego-sostoit-jestkii-disk-i-kak-on-rabotaet/

Если задаёшь такой вопрос, то для тебя - никак

Прежде чем приступить к проверке жесткого диска мультиметром, давайте сначала рассмотрим основные моменты, которые могут объяснить, почему диск не отображается в BIOS.

Причины, по которым диск может не отображаться в BIOS:
1. Неправильное подключение кабеля: Убедитесь, что интерфейсный кабель (SATA или IDE) и кабель питания подключены правильно и надежно.
2. Неисправность кабеля: Кабель может быть поврежден или изношен. Попробуйте заменить его на заведомо исправный.
3. Настройки BIOS: Проверьте, включены ли в настройках BIOS опции, отвечающие за обнаружение жестких дисков.
4. Физические повреждения диска: Жесткий диск может быть физически поврежден. В таком случае проверка мультиметром вряд ли поможет, но всё же может выявить очевидные проблемы.

Проверка мультиметром:
Хотя мультиметр может помочь обнаружить явные проблемы с питанием, он не способен диагностировать внутренние неисправности жесткого диска. Тем не менее, вот как можно проверить диск мультиметром:

1. Отключите питание компьютера и отсоедините диск от материнской платы и блока питания.
2. Подготовьте мультиметр. Установите его в режим измерения сопротивления (Ом) или постоянного напряжения (DC).
3. Проверка контактов разъема питания:
- SATA-диск: Разъем питания SATA имеет 15 контактов. Пины 1 (+12 В), 3 (+5 В) и 5 (+3.3 В) должны показывать соответствующее напряжение при подключенном питании.
- IDE-диск: Разъем Molex имеет 4 контакта. Пины 1 (+12 В) и 4 (+5 В) должны показывать соответствующее напряжение при подключенном питании.

4. Проверка интерфейса:
- SATA-диск: Интерфейсный разъем SATA имеет 7 контактов. Проверьте контакты на наличие окислов или повреждений.
- IDE-диск: Интерфейсный разъем IDE имеет 40 контактов. Проверьте контакты на наличие окислов или повреждений.

5. Проверка двигателя:
- Мотор шпинделя: Если двигатель не запускается, это может свидетельствовать о проблемах с питанием или механическими повреждениями.

Альтернативные методы диагностики:
1. Программа для тестирования жестких дисков: Используйте специализированные программы, такие как Victoria или MHDD, для проверки состояния жесткого диска.
2. Внешний корпус для жесткого диска: Подключите диск через внешний корпус к другому компьютеру, чтобы проверить его работоспособность.

Заключение:
Проверка мультиметром может помочь выявить очевидные проблемы с питанием или контактами, но для полноценной диагностики жесткого диска требуются специализированные инструменты и программы.

120гб всего, выкинь не жалко