Тест 5 Физическая культура

Каких правил необходимо придерживаться при работе сидя, чтобы сохранять правильную осанку?

выбор Ответа
сидеть так, чтобы грудная клетка опиралась на край стола
сидеть за столом прямо, слегка наклонив голову
сидеть, опираясь о спинку стула поясницей
сидеть, опираясь локтём одной руки на стол

Правильный ответ:

✅ Сидеть, опираясь о спинку стула поясницей

Почему?
Опора поясницы о спинку стула помогает сохранить естественный изгиб позвоночника (лордоз), снижает нагрузку на мышцы спины и предотвращает сутулость.

Анализ других вариантов:
❌ Грудная клетка на краю стола – приводит к чрезмерному наклону вперёд, что перегружает шею и спину.
❌ Слегка наклонённая голова – даже небольшой наклон вызывает напряжение в шее и плечах.
❌ Опора локтем на стол – создаёт неравномерную нагрузку, что может привести к сколиозу или дискомфорту в спине.

Дополнительно:

Стопы должны стоять на полу или на подставке.
Экран должен быть на уровне глаз, чтобы избежать наклона головы.
Руки должны находиться под углом 90° при работе с клавиатурой.

сидеть, опираясь о спинку стула поясницей.