Влияние напряжения 230в на советский трансформатор
Хочу сделать усилитель на лампах
Возник вопрос
Советский трансформатор имеет первичку 220
А сейчас в разетке протекает 230 а то и бывает 240(когда замерял)
Насколько сильно поменяется напряжение на накальных вторичках
Знаю что у накала ламп есть запас мощности, но хватит ли его
Это нормально, будет работать.
Никак особенно.
Но можешь виток-другой со вторички отмотать. Накальная как раз обычно последняя обмотка ..
допуск ±10%. соотв. в союзе допустимо было до 242В в розетке.
если так беспокоишься, через ЛАТР подключи, замеряй ток в устоявшемся режиме и подбери добавочный резистор для напряжения 230В.
Ну будет чуть повышенное напряжение.Не страшно.Тем более с унифицированными советскими залитыми трансформаторами всё равно ничего не сделаешь.
При повышении сетевого напряжения до 230-240В на накальных обмотках советского трансформатора, рассчитанного на 220В, напряжение пропорционально возрастет примерно на 4-9%. Для ламп с номинальным накалом 6.3В это даст повышение до 6.5-6.8В. Такое превышение находится в пределах допустимого для большинства ламп, так как они проектировались с запасом ±10%. Однако для увеличения срока службы ламп лучше использовать стабилизатор напряжения или понижающий автотрансформатор на входе. Также можно перемотать накальные обмотки с учетом современного напряжения сети.